Изображение

Испокон века говорили: "Тот кто много читает, тот много знает". Век нынешний ничего не изменил в этом  высказывании. Чтобы много знать приходится читать много и усердно.

ЧТЕНИЕ – это окошко,

через которое дети видят

и познают мир и самих себя.

В. Сухомлинский

Библиотека – это информационно-образовательный и культурный центр школы, который обеспечивает учебной, справочной, отраслевой, художественной литературой, периодическими изданиями, информационными материалами всех своих читателей.

Читайте, дети!

И мудрое, новое

Время – придёт!

Нина Пикулева

Библиотека государственного учреждения образования «Средняя школа № <st1:metricconverter productid="9 г" w:st="on">9
г</st1:metricconverter>.Бобруйска», как структурное подразделение школы, призвана способствовать созданию оптимальных условий для решения общеобразовательных и воспитательных задач путем реализации информационной, культурной и образовательной функций.

Основные задачи школьной библиотеки:

1. Осуществление сбора и обеспечение сохранности документов для их использования всеми участниками образовательного процесса.
  2. Содействие образовательному процессу учащихся и оказание информационной поддержки педагогическим работникам учреждений образования в повышении профессиональной компетентности;
  3. Осуществление информационного сопровождения образовательного процесса и обеспечение права его участников (обучающихся, их законных представителей, педагогических работников, иных работников учреждения образования) на бесплатное пользование информационными ресурсами библиотеки.

Основными направлениями работы библиотеки являются:

1. Организация работы по комплектованию, учету, выдаче документов и учебных изданий библиотечного фонда;
  2. Организация и ведение справочно-библиографического аппарата информационных ресурсов библиотеки (каталоги, система картотек, тематические базы данных);
  3. Осуществление библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания обучающихся, педагогических работников;
  4. Информирование о новых поступлениях в библиотеку учебных изданий, книг серии «Школьная библиотека» и др. изданий;
  5. Обеспечение сохранности документов в соответствии с установленными правилами.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

Право пользования библиотекой имеют:

• учащиеся,
  • педагогические работники,
  • другие сотрудники школы

Читатели имеют право:

• получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки;
  • принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой

Читатель обязан:

• возвращать взятые им документы из фонда библиотеки в 14 дневный срок;
  • не выносить из помещения библиотеки документы без записи в принятых библиотекой формах учёта;
  • бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страницы). Примечание. При получении документов из фонда читатель обязан тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.
  • соблюдать в библиотеке тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа к фонду.
  • при записи в библиотеку читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения принятых библиотекой регистрационных документов.
  • при выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним документы из фонда в библиотеку.
  • читатель, утерявший документ из фонда библиотеки или нанесший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же (в том числе копией в переплёте) или признанным библиотекой равноценным документом.
  • за утерю документа из фонда библиотеки или нанесение ему невосполнимого ущерба несовершеннолетним читателем ответственность несут его родители или опекуны, попечители, детские учреждения, под надзором которого он находится.
  • читатели, нарушившие правила пользования библиотекой, могут быть лишены права пользования на срок до 6 (шести) месяцев. За особые нарушения, предусмотренные действующим законодательством, читатели несут административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность.