ШАГ 1

Нам покоряются все олимпийские вершины!

Стартовала очередная программа проекта «Школа Активного Гражданина – ШАГ», которая призвана познакомить учащихся белорусских школ с современниками, деятелями науки, культуры, выдающимися спортсменами, представителями органов государственного управления, сотрудниками правоохранительных органов, военнослужащими, а также земляками, «героями нашего времени».

28 сентября с учащимися VIII и IX классов государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г. Бобруйска» встретился депутат Могилевского областного Совета депутатов, директор Бобруйского государственного училища олимпийского резерва П.Д.Бельский.

Тема ШАГа «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» расположила спикера к всестороннему анализу развития спортивной сферы страны, города на Березине. Павел Дмитриевич подробно рассказал об истории олимпийского движения, достижениях белорусских спортсменов, среди которых немало бобруйчан. Чемпионы и призеры олимпийских игр Александр Прокопенко, Виктор Ренейский, Сергей Лиштван, Геннадий Олещук, Андрей и Александр Богдановичи, Андрей Михневич, Андрей Арямнов, Ванесса Колодинская, Ирина Курочкина и многие другие воспитанники бобруйского спорта золотыми буквами вписали свои имена в славную летопись.

Недавно прошедшие II Игры стран Содружества в очередной раз подтвердили высокий уровень белорусских спортсменов.

Большое значение имеет развитие детского спорта. Павел Дмитриевич много лет работает директором училища олимпийского резерва и на практике знает об этом. Именно в детские и юношеские годы формируются активная гражданская позиция, любовь к Родине, верность своему делу, мужество и воля к победе.

Учащиеся задали П.Д.Бельскому много вопросов, среди которых были и личного характера. В прошлом директор училища олимпийского резерва занимался гандболом, всегда вел здоровый образ жизни. Успешность в жизни напрямую зависит от здоровья человека, а без занятий физкультурой и спортом достичь этого трудно.

– Наша Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе, и никакие политические игры Запада вокруг спорта не сдвинут нас с пьедестала. Мы гордимся нашими ребятами, которые бьются за достоинство Родины на всех соревнованиях. И смена подрастает сильная, боевая. Занимайтесь, ребята, спортом, будьте крепкими и физически, и духом, – призвал П.Д.Бельский.

Лица нашей Беларуси – это миллионы патриотов, преданных своей родной земле.

Информационная группа ГУО «Средняя школа №9 г. Бобруйска»