Развитие графомоторных навыков у учащихся в I классе

Одной из сторон общего развития учащихся в I классе является развитие речи. Речь в целом, а также письменная речь – явление многогранное. Существенной её составляющей считается письмо как способность с помощью графических знаков выражать содержание речи и мысли. Владение письменной речью, а следовательно и графическими навыками – одна из важнейших сторон общего развития учащегося.

Развитие письменной речи не может происходить успешно без овладения самой техникой письма, – без овладения графическим навыком.

Практика показывает, что научение письму остается одним из сложных и трудных этапов для начинающих учиться в школе. Ключевым понятием в методике обучения первоначальному письму является «графика». В лингвистическом понятии «графика» определяется, как начертание письменных или печатных знаков, букв.

Формирование графомоторных навыков письма, по мнению специалистов и практиков, является процессом длительным и непростым. Отмечается, что графические навыки вырабатываются в процессе длительных упражнений.

Графический навык – это автоматизированный способ дифференцировки и перекодирование звуков (фонем) речи в соответствующие буквы, начертание их на бумаге и вместе с тем осознание воспроизводимых буквенных комплексов (слов).

Формирование графического навыка есть длительный и сложный процесс для младшего школьника. В ходе многочисленных упражнений по отработке и закреплению навыка он совершенствуется и достигает автоматизма.

Развитие графомоторных навыков у младших школьников с нарушениями речи осуществляется со специфическими трудностями.

Учащимся с нарушениями речи необходима направляющая коррекционная помощь в овладении процессом письма, которую можно получить через специально-организованные коррекционные занятия, направленные на устранение типичных ошибок и целенаправленное научение графомоторным навыкам.

УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ НАПРАВЛЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ РУКИ

1)                Нарисуй как падают осенние листья. Раскрась

2)                Обведи по точкам

3)                Обведи по контурам

Соедини точки для того, чтобы получился завершенный рисунок.

4)    Упражнение «По точкам»

Соедините точки прямыми линиями, обведите пунктирные линии

5)    Упражнение « По строчкам»

Дорисуй элементы на каждой строчке.