ШАГ 5

Образование через всю жизнь

Без качественного образования невозможно достичь высокого уровня социально-экономического, политического, культурного развития страны. Глава белорусского государства А.Г.Лукашенко не раз подчеркивал, что наиважнейшей ценностью является образованный человек, способный к поиску и освоению новых знаний.

В нашей стране созданы все условия, которые позволяют каждому гражданину реализовать свое право на доступ ко всем уровням образования независимо от социального статуса, национальности, места жительства. Именно это подчеркнула на встрече с учащимися старших классов в ходе мероприятий проекта ШАГ в государственном учреждении образования «Средняя школа №9 г. Бобруйска» кандидат педагогических наук доцент Е.Г.Тесова

Непрерывное образование – это сформированная временем необходимость, и сегодня такое понимание есть у большинства граждан Республики Беларусь. Человек всю жизнь учится, развивается как личность, благодаря этому и повышается уровень жизни, укрепляется национальная безопасность.

В прошлом Елена Генриховна Тесова работала заместителем директора Бобруйского филиала Белорусского государственного экономического университета, активно занималась научной и преподавательской деятельностью. Она призвала ребят после поступления в высшие учебные заведения больше времени уделять науке, потому что молодые ученые – абсолютный приоритет государства. У нас созданы все условия для одаренных учащихся и студентов; лучшим из лучших назначается стипендия Президента Беларуси, в Национальной академии наук есть ряд премий и грантов.

Но все начинается в школе. Главное – научиться учиться.

Е.Г.Тесова ответила на многие вопросы благодарных слушателей, дала жизненные советы на основе своего богатого опыта.