ШАГ 3

23 ноября в государственном учреждении образования «Средняя школа №9 г. Бобруйска» состоялись мероприятия проекта «Школа Активного Гражданина – ШАГ» на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

С учащимися Xкласса встретилась заместитель директора по идеологической работе и кадрам ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов» Е.А.Носонович.

Это одно из самых известных производств Бобруйска, история которого началась в далеком 1944 году, после освобождения города на Березине от немецко-фашистских захватчиков. Во все времена комбинат эффективно решал задачи продовольственной безопасности, о чем свидетельствуют многочисленные награды его тружеников.

Большая часть биографии Елены Альбертовны Носонович связана с предприятием. После окончания технологического института она пришла сюда молодым специалистом и вот уже 36 лет верна производству. Прошла все профессиональные ступени, от мастера до заместителя директора.

У школьников вызвал большой интерес ее рассказ об истории комбината, дне сегодняшнем и планах на будущее его коллектива. Нужно отметить, что в настоящее время в ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов» входят и производственный участок «Масличный край», а также Осиповичский производственный участок. Продукция – крупы, комбикормы для всех сельскохозяйственных животных, кормовые смеси, мука – самого высокого качества. Перерабатывает комбинат и рапс, подсолнечник, льняное семя. Мукой обеспечиваются хлебозаводы Бобруйска, Осиповичей, Могилева, райпо всей области. «Хутар Млынок» – это самый лучший выбор!

Сегодня в акционерном обществе трудятся 447 человек. Основные профессии – оператор процесса переработки зерна, оператор процесса обработки зерна, прессовщик-отжимщик пищевого сырья.

Двери предприятия открыты для толковых и ответственных молодых ребят, патриотов родного города! А специальное образование можно получить в аграрных вузах и колледжах.

Школьники задали Е.А.Носонович много вопросов о социальной сфере предприятия, гарантиях для молодых специалистов и о выпускаемой продукции. И вот хороший полезный совет: кушайте каши из круп ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов»! Особенно они полезны для представительниц прекрасной половины.

Мероприятия Школы Активного Гражданина прошли во всех классах учреждения. В ходе них учащиеся посмотрели документальные фильмы о промышленных предприятиях и аграрном секторе экономики Беларуси. На примере их тружеников, достижений.

Главное богатство Беларуси – люди. Честные, открытые, трудолюбивые и талантливые.

Информационная группа ГУО «Средняя школа №9 г. Бобруйска»