Нам этот мир завещано беречь!

Военно-историческое направление в патриотическом воспитании будущих защитников Родины, граждан Республики Беларусь играет ключевую роль. Именно историческая память объединяет белорусский народ, формирует ответственность за все, что происходит в стране, и как она – родная Беларусь – будет развиваться в будущем.

Молодому поколению необходимо понимание значения силового блока государства в обеспечении национальной безопасности, дальнейшем мирном развитии общества; пример всех поколений ратных людей создает образ настоящего патриота Родины.

2024-й год озарен памятью об освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 80 лет прошло с тех героических событий и по всей стране проходят мероприятия, посвященные знаменательной дате.

3 мая в государственном учреждении образования «Средняя школа №9 г. Бобруйска» состоялась военно-историческая научная конференция учащихся «Нам этот мир завещано беречь!». Конференция организована в соответствии с планом военно-патриотического воспитания учащихся и призвана расширить представления юных исследователей истории о военных событиях в 1943–1944 гг. на территории Беларуси. Научное мероприятие было организовано руководителем по военно-патриотическому воспитанию, учителями истории и обществоведения В.В.Бочко и А.Ю. Волис.

Участники конференции представили следующие доклады: «Подпольная и партизанская борьба с немецко-фашистскими захватчиками на Бобруйщине в 1941-1944 гг.» (В.Поповских), «Геноцид советского народа в период оккупации Бобруйска гитлеровцами (1941-1944 гг.)(А.Лазарев), «Операция «Багратион»: направления главного удара»(П.Подоляк), «Б.С.Бахаров : путь военачальника»(К.Лавринович), «Операция «Бобруйский котел» в июне 1944 г.»(П.Бусел), «Великая Победа: то, что нас объединяет»(В.Масловская, К.Климантович).

Все исследования вызвали большой интерес у участников научного мероприятия.

Военно-историческая научная конференция учащихся «Нам этот мир завещано беречь!» стала заметным событием в жизни учреждения образования.