Пример патриотизма бобруйчанки Марии Харченко

На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны погибли миллионы соотечественников, многие умерли от ран и болезней после1945 года, и эта память болью отдается в наших сердцах.

В 80-летие освобождения родной земли от немецко-фашистских захватчиков мы все больше вспоминаем тех, кто вынес тяготы «нового порядка», пережил ужасы нацистских концлагерей.

Бобруйчанка Мария Яковлевна Харченко – одна из них, тех, чье детство и юность жестоко обожгла война.

Она вынесла ужасы концлагеря, восстанавливала лежавшую в руинах малую родину, родила и воспитала своих детей, дождалась внуков.

Простая, работящая женщина, патриотка своей Родины.

3 мая учащиеся IX«Б» класса государственного учреждения образования «Средняя школа №9 г.Бобруйска» тепло поздравили 99-летнюю бобруйчанку с приближающимся Днем Победы. Мария Яковлевна рассказала ребятам о многих непростых периодах своей богатой на события – часто трагические – жизни. Ее живое слово дополнило историческую память представителей молодого поколения необходимыми штрихами.